Мини рассказ какой я друг. Кто такой друг и кого можно назвать настоящим другом? Сейчас для вас будет маленькая подсказка

Тема: Классный час «Какой я друг».

Цели:

  1. Выявление качеств, необходимых для дружбы.

  2. Групповая работа для объединения детей в работе над одной общей темой.

  3. Проведение игр на объединение детей в один коллектив: «Узнавай-ка», «Паутинка», «Один построил свой дом».

Ход занятия

  1. Приветствие, знакомство.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Вячеславовна! Я учитель начальных классов гимназии «Пущино».

- А как вы думаете, почему сегодня я провожу с вами занятие, а не Наталья Викторовна?

- Я открою вам секрет. Мы с вами: и я и вы, участвуем в конкурсе: «Учитель года 2014». Поэтому сегодня в классе много гостей и конкурсное жюри. Можете улыбнуться гостям.

Мы с вами участники конкурса, мы найдем, чем заняться, а что же будет делать уважаемое жюри? (Ответы детей).

- Я очень рада быть вместе с вами. Я тоже училась в этой школе, когда была такой же, как вы и работала учителем в любимой школе. У меня здесь много друзей. А у вас есть друзья? (Ответы детей).

2. Определение цели занятия.

Учитель:

А вы можете сказать, чем мы будем заниматься? (Ответы детей).

- Сейчас для вас будет маленькая подсказка. Я включу песню, под неё мы сделаем маленькую разминку. А песня подскажет тему нашего занятия.

- Если даже вам не знакома эта песня, всё равно подпевайте, слова в песне повторяются.

(Звучит песня. Дети с учителем выполняют физкультминутку.)

Если друг не смеется, ты включи ему солнце.

Если друг не смеётся,
Ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды,
Это просто.
Ты исправь ошибку,
Превращая в улыбку,
Все грустинки и слёзы,
Это просто.

Воскресенье, суббота,
Дружба это не работа.
Дружба это не работа.
Есть друзья, а для них,
У друзей нет выходных.
Есть друзья, а для них,
У друзей нет выходных.

Если свалится счастье,
Подели его на части

И раздай всем друзьям,
Это просто.
А когда будет надо,
Все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце или звёзды.

Воскресенье, суббота,
Дружба это не работа.
Дружба это не работа.
Есть друзья, а для них,
У друзей нет выходных.
Есть друзья, а для них,
У друзей нет выходных.

Если каждый друг по кругу
Другу протянет руку,
То будет видно в иллюминатор
Дружба это экватор.
Если каждый друг планеты
Другу ромашкой помашет,
То станет ясно
Дружба это планета ромашек.

Воскресенье, суббота,
Дружба это не работа.
Дружба это не работа.
Есть друзья, а для них,
У друзей нет выходных.
Есть друзья, а для них,
У друзей нет выходных.

О чём же мы будем говорить?(Ответы детей).

- Я уточню тему нашего занятия: «Какой я друг».

3. Беседа.

Учитель:

Ребята, недавно к нам в класс пришла новенькая девочка. У нас часто стали возникать конфликты, даже драки, хотя раньше этого никогда не было. Когда мы спросили её, почему она себя так ведёт, она ответила, что с ней никто не дружит. Но это оказалось не так. Ребята оказывали ей много внимания. В чём же было дело? (Ответы детей).

- Таких ситуацийбывает много, чтобы научиться в них разбираться нужно, посетить город Дружбы.

Вы бывали когда-нибудь в городе Дружбы? (Нет)

Тогда идёмте.

Что, обычно, бывает в городе?

- А город Дружбы необычный город. Здесь нет зданий. Их нужно строить самим.

Засучим рукава и станем строителями.

Классная доска станет нашей строительной площадкой. Наша площадка чистая. Для города дружбы строительной площадкой может стать песок, лист бумаги, чистый белый снег, запотевшее стекло.

Что обычно строят в городах? (Дома).

Давайте и мы построим первый дом и назовём его Домом Дружбы.

С чего начинается строительство дома. (С фундамента).

На доске магнитами прикрепляются два «кирпича» со словами «дом», «дружбы».

дом

дружбы

- Фундамент – основание дома, он должен быть прочным, иначе дом не устоит. Сейчас мы с вами пройдём небольшой курс подготовки строителей.

Физминутка «Один построил свой дом на песке».

Один построил свой дом на песке,

И дождь пошёл.

И дождь пошёл,

И вода полилась.

И дождь пошёл,

И вода полилась,

И дом упал.

Другой построил на камне свой дом.

И дождь пошёл.

И дождь пошёл,

И вода полилась.

И дождь пошёл,

И вода полилась.

И дом устоял.

Один построил (изображаем работу молоточков, бьём кулачками друг о друга)

свой дом (руками изображаем крышу над головой)

на песке (изображаем руками волны – сыпучий песок),

Один построил свой дом на песке,

И дождь пошёл (изображаем руками потоки воды - сверху вниз).

И дождь пошёл,

И вода полилась (изображаем руками волны – потоки воды).

И дождь пошёл,

И вода полилась,

И дом упал (изображаем покосившуюся крышу).

Другой построил на камне свой дом.

Другой построил на камне свой дом.

И дождь пошёл.

И дождь пошёл,

И вода полилась.

И дождь пошёл,

И вода полилась.

И дом устоял (изображаем руками крышу над головой, стоим по стойке смирно).

Фундамент построен. Переходим к строительству дома. Работать будем бригадами – группой. Можете выбрать бригадира – старшего среди вас.

Встаньте бригадиры. Мы с вами познакомимся.

Сейчас в группах вы выберете «кирпичики-качества», которые пойдут на строительство нашего дома. Отметь необходимое.

4. Работа в группах.

Выбор качеств из таблицы. (У каждой группы табличка)

мир

вражда

раздор

согласие

понимание

непонимание

радость

грусть

ненависть

любовь

добро

жадность

доверие

подозрительность

счастье

беда

МИР

ДОМ

ДРУЖБЫ

СОГЛАСИЕ

ПОНИМАНИЕ

РАДОСТЬ

ЛЮБОВЬ

ДОБРО

ДОВЕРИЕ

СЧАСТЬЕ

Учитель:

- Дом построен.

- Красив ли город, если в нём есть только дома? (Не совсем).

- Наш город Пущино вырос на голой горе, откуда же взялась растительность? (Все деревья посажены жителями города: строителями и учёными, студентами и школьниками, пожилыми и молодыми. Саженцы привозили из Ботанического сада г. Москвы).

- Чего не хватает нашему городу? (Деревьев, растений).

- Нам понадобится садовник-озеленитель.

К доске приглашается один ученик. Учитель с учеником рисуют ствол дерева с ветвями без листьев.

Чего не хватает дереву? (Дереву не хватает кроны, листьев).

Деревья в городе дружбы тоже особенные. Их нужно вырастить. Крона и листья у них особенные. На листьях написаны золотые правила дружбы.

Над деревом появляется надпись «Золотое правило дружбы».

ЗОЛОТОЕ

ПРАВИЛО

ДРУЖБЫ

Каждая группа получает трафареты 1 зелёного и 1 жёлтого листочков.

Учитель:

Напишите на каждом листочке своё правило дружбы. Не забудьте советоваться друг с другом.

Самостоятельная работа детей в группах.

Учитель:

Слушаем ваши правила и прикрепляем листочки на дерево.

Дети читают правила и прикрепляют листочки к деревьям магнитами.

Учитель:

А известны ли вам пословицы о дружбе? (Ответы детей).

Проверим. Я начинаю, а вы продолжайте.

Старый друг - лучше новых двух.

- Дерево держится корнями, а человек друзьями.

- Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

- Нет лучше дружка, чем родная матушка.

- Один за всех, все за одного.

- Друг познаётся в беде.

- Без друга в жизни туго.

- Друг научит, а недруг проучит.

- Ищешь друзей без недостатков – останешься без друзей.

- Какую дружбу заведёшь – такую и жизнь проживёшь.

- К дому другу дорога никогда не бывает длинной.

Учитель:

- Мы славно потрудились, пора и отдохнуть.

Интерактивная физкультминутка.

Учитель:

А теперь нам предстоит посадить ещё одно дерево - «дерево характера».

Сейчас мы с нашим садовником обозначим место для другого дерева и посадим его.

Каждый участник группы получает трафарет листочка или 2 трафарета: красный, жёлтый, зелёный, оранжевый.

Учитель:

Напишите, какие качества характера вы хотите видеть у своих друзей (одно качество на листок).

Самостоятельная работа детей.

Учитель:

Слушаем ваши правила и прикрепляем листочки на дерево. (Друг – добрый, умный, надёжный, красивый).

А теперь у вас будет тайное задание: на листочке написать - какое качество

Спрячьте листочек в ладошку.

Пусть этих качеств никогда не будет у ваших друзей.

Что сделать? Смять и выкинуть, зарыть в землю, сжечь.

Учитель:

Вот мы и построили наш город Дружбы . Вам нравится?

Но вот что иногда бывает. Попадают люди в город Дружбы, а друзей найти не могут.

Что вы посоветуете им сделать? (Подружиться с кем-то, познакомиться).

Не хватает доски объявлений.

Какое объявление можно туда поместить?

- «Ищу друга, который не любит конфет». Доктор Беззубов.

- «Нет приятнее занятий, чем в носу поковырять. Ищу любителей этого занятия». Клуб любителей Григория Остера.

- «Кнут подружится с Пряником». Кнут.

5. Домашнее задание.

- Написать объявление на «Доску объявлений».

6. Салют в честь нового города.

7. История в подарок.

Учитель:

- В подарок вам история дружбы человека и животного (инвалид и сбитый машиной кот).

8. Игра «Паутинка».

- Передаём друг другу клубок с нитками и говорим комплименты (приятные правдивые слова), передавая клубок. Получается паутина дружбы.

9. Итоги занятия.

У меня есть друг. Его зовут Лёша. Он учится со мной в одном классе. После школы мы ходим гулять. Иногда мы играем в моем дворе, у нас там есть спортивные тренажеры. Еще мы любим играть в футбол. Недалеко от дома моего друга есть хорошее футбольное поле. Там на воротах даже сетка есть. Мы там играем несколько раз в неделю.

Летом мы с Лешей видимся в августе, потому что остальные месяцы летних каникул мой друг проводит в деревне. Он очень хороший друг. Я знаю, что он никогда меня не предаст. Лёша настоящий друг.

Сочинение Описание друга 6 класс, 7 класс

У меня есть лучший друг. Зовут его Михаил. Мы с ним учимся в одном классе. Миша живет на соседнем квартале. У него есть младший брат. Мы с Мишей иногда водим его гулять. С Мишей мы вместе гуляем на выходных. Также может отправиться на прогулку в течение недели, после того, как сделали уроки. Мы с Мишей любим, играть вместе в компьютерные игры. Делаем мы это онлайн, каждый из своего дома.

Иногда мы ходим в кинотеатр или в развлекательный центр. Нам очень нравиться смотреть 5D, 7D, 11D фильмы. Когда смотришь такое кино, кажется, что ты присутствуешь в самом фильме.

Недавно я был на дне рожденье Михаила. Его приходили поздравить бабушки и дедушки, а также крестные родители и несколько друзей со школы. День рожденья мы начали в развлекательном центре. Аниматоры устроили нам настоящий квест. После развлечений мы отправились домой к Михаилу, где нас ждали вкусные угощения.
Я подарил Михаилу настольную игру, книгу и конструктор. Миша остался доволен подарком. Когда мы не может справиться с уроками, мы помогаем друг другу. Я могу помочь Мише если я лучше понял материал, а он может помочь если он в чем – то разобрался лучше меня.

Хорошо когда у тебя есть верные и любимые друзья с которыми весело проводить свой досуг.

Вариант для 5 класса

Сегодня я хочу рассказать о своем друге. Это очень хороший человек и зовут его Иван. Ему 10 лет, как и мне. Мы учимся в третьем классе.

Мы с Ваней знакомы уже три года. Во-первых, мы живем в одном дворе. Во-вторых, наши мамы тоже общаются. В-третьих, мы с ним ходим в один класс и на одну тренировку. Мы все время рядом. В школы и из нее мы тоже ходим вместе.

Иван мне как брат. И это очень хорошо. Ведь у меня есть младшая сестричка, а родного брата нет. К тому же, он на полгода старше меня. С Ваней можно поговорить, провести свое свободное время. С ним мы бесимся, иногда деремся. Но это бывает очень редко. Причины наших ссор – это легкое недопонимание друг друга. И все.

Познакомились мы с Ваней на моем дне рождении. Тогда мне исполнилось семь лет и мама пригласила многих моих знакомых. Были девочки из садика, мальчик со двора, маленький малыш, который был чьим –то братиком. Уже не помню. Среди гостей был и Ваня с мамой. Он пришел, потому что мамы наши дружили. Вот так и мы познакомились. В тот день Ваня мне очень понравился. Я захотел с ним подружиться. В обычной жизни мне не так уж и просто с кем-то познакомиться. А этот мальчик был спокойным, не выпендривался, подарил мне классный конструктор и пожал мне руку. Он сидел рядом со мной за праздничным столом. Он абсолютно не стеснялся незнакомых людей, был позитивным и активным.

Потом наступило время, когда мы вместе пошли в школу и оказались в одном классе.

Мой друг достоит звания друга по многим причинам. Он меня никогда ничем не обидел, как и я его. Он ни разу меня не предал и не обманул. Ваня всегда отвечает на телефон, когда я ему звоню. Бывает, мне нужна его помощь относительно уроков и домашнего задания. Бывает, мы просто часами болтаем про компьютерные игры и одноклассниц. Мой друг не завидует мне и не хочет меня обидеть. Мы не соревнуемся друг с другом. Мы пообещали, что постараемся дружить всю жизнь, не смотря ни на что.

Я понимаю, что дружба – это большой подарок, которым нужно дорожить.

4 класс, 6, 7 класс.

Несколько интересных сочинений

  • Сочинение Образ автора в романе Евгений Онегин Пушкина

    Костя на фоне остальных мальчишек, стороживших коней, выделялся своими необычными глазами. Именно они так заинтересовали рассказчика. Взгляд мальчика был печальным, он о чем-то все время думал.

Самые главные условия дружбы - это доверие и уважение. Возникают эти чувства постепенно и крепчают с годами честных отношений. Люди становятся друзьями на фоне общих интересов, но не каждое приятельское знакомство переходит в теплые и светлые отношения.

Друзья в жизни человека

Приятно иметь в жизни человека, который всегда поддержит и поможет. Друг - это тот, чей авторитет становится на уровень со своим. Другими словами, отношения между людьми складываются на полном доверии и восприятии по сути чужого человека, становится уважительным, как к самому себе. Такая гармония достигается только спустя много лет после проверки на отзывчивость и оказание помощи в неких ситуациях.

Одиночество в современном мире не приносит положительных результатов. Человек без друзей становится отшельником и ему сложно занять свое место в развитом обществе. Даже самому замкнутому интроверту будет невыносимо, если не с кем будет поговорить по душам, объясниться и услышать банальные слова поддержки и понимания со стороны.

Кто такой настоящий друг?

Как считают современные психологи, самые крепкие дружеские отношения зарождаются в детстве и юношестве. Но, взрослея человек теряет надежду в то, что можно доверять кому-то кроме себя, а в некоторых случаях и себе. Чаще всего такие домыслы возникают после предательства со стороны друга. Хорошие люди еще остались и, если тебя предал один, не значит, что предаст другой.

После разочарования становится сложно понимать, кого можно назвать настоящим другом. Сейчас люди привыкли общаться отдаленно, не открываясь людям и держа все самое сокровенное в себе. Такие отношения более похожи на приятельские, партнерские или в духе знакомых, соседей, коллег. Для кого-то такой стиль упрощает жизнь, для других усложняет. Помните, что некоторые приятели или коллеги могут стать лучшими друзьями, это всего лишь вопрос времени.

Как стать другом?

Для верной дружбы нет никаких преград. Те люди, которые знают, кто такой друг, подтверждают это выражение с горящими глазами. Стать таким человеком непросто, получится это только в том случае, если человек начнет испытывать искренние добрые чувства и симпатию. Друзья должны думать за двоих, переживать, сочувствовать и помогать в любой ситуации.

Учитывая все тонкости и поняв, какими качествами должен обладать друг, не стоит забывать и о другой стороне монеты. Близкие люди – это не только помощь в тяжелой ситуации, но и искренняя радость за товарища при его удаче. Как говорят многие ученые, пережить горе и поддержать в беде гораздо проще, чем не завидовать в моменты истинного счастья своего друга.

10 качеств друга

Долгий жизненный путь преодолевать в одиночку не так просто. Даже самым сильным и уверенным в себе людям обязательно нужна поддержка. Те, кто утверждают, что живут отлично и без друзей, глубоко заблуждаются, ведь, возможно, они еще не почувствовали той настоящей и верной дружбы. Психологи утверждают, что есть качества настоящего друга, по которым можно разгадать истинные намерения человека.


Отрицательные качества друга

Самое ужасное качество в дружбе – это зависть. Именно с ней, человеку никогда не удастся понять, кто такой друг. Такие люди любят только сочувствовать и сопереживать, но радоваться искренне, у них не получиться. Плохие качества друга - это также высокомерие и вспыльчивость, эгоизм и лицемерие, а самое главное, жестокость, трусость и равнодушие.

Как быть хорошим другом?

Для качественной дружбы не нужно каких-то великих знаний. Искренность и поддержка в любое время - самые лучшие качества в жизни. Берегите крепкую дружбу с молодости, ведь люди, проверенные временем практически не способны на предательство. Уясните для себя, кто такой лучший друг, и тогда не придется ошибаться в людях. Главное, помните, в дружбе нужно не только получать, но и отдавать.

Каким должен быть друг? Настоящий друг - это добрый, верный, честный человек, идущий на помощь в трудную минуту, умеющий выручить из беды… Нелегко найти обладателя таких достоинств, ведь каждый из нас имеет право на ошибку. Наверное, обладает теми качествами, которые имеют первостепенное значение для данного конкретного человека. В друге мы ценим не отдельные черты характера, а принимаем его в целом как личность, со своими привычками, манерой поведения, речью.

Сложно ответить на вопрос: «Каким должен быть друг?» Иногда настоящим другом становится тот, кто пережил вместе с тобой возникшие неприятности, помог преодолеть неудачи. Такому человеку ты веришь, как себе. Друг никогда не бросит в беде. Он - близкий, дорогой человек, с ним смело идешь по жизни. Само сочетание слов «лучший друг» вызывает чувство спокойствия, уюта. С настоящим товарищем легко вести разговор, не думая о том, что он будет передан кому-то в искаженном виде, такому человеку можно смело доверить свои тайны. Каждый сам для себя выбирает, каким должен быть друг.

Люди все время мечтают иметь открытого, бескорыстного человека рядом с собой. Вспомните, как много пословиц сложено в народе о настоящей дружбе: «Друг познается в беде», «Лучший друг не заменит новых двух», «Сто друзей лучше ста рублей». В нашей жизни деньги не заменят друга. Хотя и сто настоящих друзей иметь - это утопия. Чаще всего настоящий друг бывает один, иногда - два, реже - три. Ведь далеко не с каждым поделишься какой-либо обсудишь какую-нибудь личную, иногда интимную ситуацию.

Практически с детства каждый задумывается о том, кто такой лучший друг. Сочинение на эту тему часто предлагают написать в школе. Иногда и в более зрелом возрасте не будет лишним задуматься о том, а есть ли у вас лучший друг? Бывает, что нас окружает масса знакомых, приятелей, товарищей, а вот настоящего друга нет. Возможно, это связано с особенностями характера, или рядом просто отсутствует человек, для которого мы не можем стать «верным плечом», или же мы просто не умеем хранить секреты? Чаще всего именно такие «достоинства» мешают дружить. Нужно помнить, что настоящий друг - это не только человек для тебя, но и ты для него. Настоящая дружба - процесс двусторонний. Оба товарища, идя по жизни, не обидят, не обманут, не останутся равнодушными при возникновении неудач. Они поделят между собой и радости, и горести, подставят свое плечо в счастливые и неприятные минуты.

То, каким должен быть друг, зависит от нас самих. Ведь для настоящего товарища возможно и пожертвовать чем-то, и отдать приоритет решению его проблем в ущерб себе любимому. Успехи друга вызывают не зависть, а восторг; а его неудачам огорчаешься так же, как и своим.

Дружбу нужно ценить, дорожить ею, ведь зачастую малейшие разногласия могут привести к разрыву отношений, о котором впоследствии будут жалеть обе стороны.

Настоящий друг - это ценность, которой не стоит разбрасываться, настоящие друзья - те, кто знают: надо всегда помнить